Сколько сетов в теннисе?

[contact-form-7 404 "Not Found"]

В теннисе сетом называют крупнейшую единицу счета матча. Например, если игра разбита на 3 сета, то для победы необходимо провести две выигрышных партии. В большом теннисе спортсмены-мужчины встречаются в пятисетовом поединке, а женщины – в трехсетовом.  В таком случае, мужчина получает полный триумф после трех выигрышных сетов, женщина – после двух.

Сет состоит из 6 геймов. Спортсмен, который успешно отыграл все шесть, и получил очки 6:5, считается победителем сета. В таком случае между теннисистами проводится еще один гейм. Если счет становится 7:5, победившему спортсмену засчитывают сет полностью. Обязательное условие для победы – преимущество над соперником на 2 очка.

Сет может играться двумя схемами – с тай-брейком и без него. Тай-брейк разыгрывается, когда у соперников ровный счет, например 6:6. Если этот матч не предусмотрен, сет ведется полностью. Если по завершению один из соперников не отстает на 2 очка от второго, сет ведется строго до появления этого промежутка.

На соревнованиях Большого шлема практикуется особенность проводить первые четыре сета с тай-брейком, а заключительный пятый продолжается до тех пор, пока один из теннисистов не выйдет вперед на 2 очка от своего оппонента.